Научный семинар в рамках проекта «Япония в XXI веке» (язык)

Проект «Япония в ХХI веке» имеет целью издание коллективной монографии, посвященной актуальным вопросам современной японской культуры и языка, экономики и политики. На семинаре по вопросу проявления японской идентичности в языковом пространстве и некоторым тенденциям развития современного японского языка выступят докладчики:

Стрижак Ульяна Петровна, академический руководитель ОП «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ, к.п.н., доцент Школы востоковедения, с подробным проектом главы монографии;

Костыркин Александр Вячеславович, к. филол. н., старший научный сотрудник, руководитель Центра цифровой лингвистики Института востоковедения РАН, с комментариями представляемого проекта и общей характеристикой современных корпусных методов исследования японского языка.

После докладов предполагается обсуждение с целью последующего внесения поправок в план главы. Обсуждение пройдет как по структуре главы, так и по её содержанию.

4 апреля 2023, начало в 10:00