Обсуждение предварительных итогов экспедиции Школы востоковедения в Республику Башкортостан

23 июня в 18:00 по адресу: Старая Басманная ул., 21/4, в аудитории Б-203 состоится обсуждение предварительных итогов экспедиции "Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан". Во встрече примут участие специалисты с опытом полевой работы в мусульманских регионах России и зарубежья.

10-22 мая 2022 г. группа студентов НИУ ВШЭ под руководством доцента Школы востоковедения, канд. ист. наук И.А. Царегородцевой и старшего преподавателя Школы востоковедения В.А. Матросова проводила полевые исследования в Республике Башкортостан. В задачи экспедиции под названием «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан» входило, в частности, посещение ряда центров паломнических маршрутов мусульман данного региона, а также общение с представителями мусульманских духовных и образовательных институтов и организаций.

В ходе полевой работы был собран материал, отражающий специфику социально-религиозного мировоззрения представителей различных мусульманских групп и институтов, а также отношений между ними. Научная обработка подобного полевого материала требует, в числе прочего, уточнения терминов и построения типологий этих групп. Вместе с тем, в современном российском исламоведении, пожалуй, нет консенсуса в отношении того, как стоит называть эти неинституционализированные группы мусульман, к какому направлению относятся те или иные верующие и где проходят границы между одними и другими. Нередко можно встретить такие обозначения, как «салафиты», «ваххабиты», «суфии», «неосуфии», а также «традиционный ислам», «народный ислам» и пр. Сами верующие, как правило, предпочитают самоидентифицироваться как просто «мусульмане».

В ходе обсуждения доклада руководителей экспедиции «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан» планируется обсудить вопросы применимости этой терминологии к описанию местных мусульманских групп и организаций, а также методологии изучения форм так называемого «народного ислама», возрождающегося в мусульманских регионах постсоветской России.

В обсуждении доклада примут участие:

- Аверьянов Юрий Анатольевич – канд. ист. наук, доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Отдела истории Востока Института востоковедения РАН;

- Цибенко Вероника Витальевна – канд. ист. наук, директор Института междисциплинарных гуманитарных исследований, доцент Кафедры регионалистики и евразийских исследований ЮФУ;

- Ярлыкапов Ахмет Аминович – канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

23 июня 2022, начало в 18:00

ул. Старая Басманная д. 21/4, ауд. Б-203

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие