Доклад Ф.Т. Алескерова «Проблемы Арктики – территориальные претензии, экология, миграция – и их возможное решение»

Наука 12+

27 января в 17:30 на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоится выступление Фуада Тагиевича Алескерова, профессора, руководителя департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, директора Международного центра анализа и выбора решений.

Фуад Тагиевич Алескеров выступит с докладом «Проблемы Арктики – территориальные претензии, экология, миграция – и их возможное решение».

В связи с открытием значительных месторождений нефти и газа в Арктике и глобальным потеплением, разработка этих месторождений становится значительно проще. Поэтому наблюдается сильный интерес даже неарктических стран к этим областям Арктики. Нами предложена модель справедливого распределения территорий, находящихся вне исключительных экономических зон арктических стран.

Разработка месторождений и транспортировка нефти может привести к серьезным экологическим проблемам, связанным с разливами нефти. Мы предлагаем модели оценки распространения нефтяных пятен и влияние на фауну Арктики.

Наконец, в настоящее время наблюдается значительная миграция населения из северных регионов, причем этот процесс в России наблюдается гораздо более явно, чем в других странах. Мы рассматриваем модели оценки факторов миграции.

Дата и время проведения мероприятия: 27 января, в 17:30

Формат: гибридный, Малая Ордынка 17, ауд. 106/Zoom

Рабочий язык: русский

Поделиться:

819 дней назад
27 января 2022 17:30–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов