Онлайн семинар: «Шанхайская школа международных отношений: от теории к практике»

Факультет мировой экономики и мировой политики, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений.
Тема семинара:  «Шанхайская школа международных отношений: от теории к практике»

Докладчик: Журавлева Евгения Владимировна — кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН, магистр в области всемирной истории Шаньдунского университета (КНР). Член International Studies Association (ISA).

В ходе выступления Евгения Журавлева раскроет суть понятия "шанхайская школа", особое внимание уделив роли личности Ван Хунина в процессе ее становления и продвижения. Также спикер затронет тему ключевых научно-аналитических центров Шанхая, в фокусе исследования которых проблемы мировой политики и международных отношений. Будет отдельно рассмотрен подход школы международных отношений Фуданьского университета сквозь призму работ Жэнь Сяо и теории международного симбиоза. Автор ответит на главный вопрос, какова роль шанхайских ТМО во внешней политике КНР.

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

25 ноября 2021 18:00–20:00