Научный онлайн семинар: «Quo vadis», Германия? Парламентские выборы 2021 и перспективы внутри – и внешнеполитического развития страны»

Факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма приглашают на  четырнадцатый  научный  онлайн семинар, посвященный  выборам Германии: «Quo vadis», Германия? Парламентские выборы 2021 и перспективы внутри – и внешнеполитического развития страны».

Докладчик: Белинский Андрей Викторович кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института Научной Информации по Общественным Наукам РАН

Тезисы доклада:

1.Особенности парламентских выборов в ФРГ.

Парадоксы избирательной кампании 2021 г., уход Меркель с поста канцлера, внутрипартийная борьба внутри ХДС/ХСС, пандемия Covid  19 как фактор политической борьбы.

2. ХДС/ХСС – падение «черного ястреба»

Уход Меркель, трудности выбора и родовое проклятие ХДС/ХСС, Зёдер или Лашет?, скандал с масками + смех Лашета + невзрачная кампания = поражение, оргвопрос.

3. СДПГ – неожиданный «comeback»

Выход из тени, Олаф Шольц – надежда партии или лучший из худших?, особенности предвыборной кампании социал-демократов, калиф на час?, Шольц и левые, перспективы СДПГ.

4. Судьба малых партий – со щитом и на щите.

«Зеленые» — большие надежды, большие разочарования, укрепление СвДП,             стагнация «АдГ» или стабильность – признак класса?,  провал «Левых»  как расплата за отказ от принципов.

5. Выборы в разрезе.

Региональные особенности. Нестабильный Восток. Бранденбург – СДПГ, Саксония – АдГ. Социальные и демографические факторы.

6. «Светофор», «Германия», «Ямайка» — особенности политической палитры ФРГ.

Дерево вариантов, преференции СДПГ, переговоры с СвДП и «Зелеными», возможность левой коалиции, тактика ХДС.

7. Судьба российско-германских отношений.

Российская повестка в партийных программах и риторике политиков, позиция Шольца, кто возглавит МИД?, внутренние и внешние факторы.

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

К участию в мероприятии приглашаются эксперты, научные сотрудники, преподаватели, студенты, все, кто интересуется проблемами международных отношений и внешней политики.

Для желающих принять участие в дискуссии рекомендуем ознакомиться с тезисами доклада спикера.

Дата: 15 октября

Место проведения: ZOOM