Онлайн-семинар «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Факультет мировой экономики и мировой политики, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. На мероприятии выступит Дегтерев Денис Андреевич — д.полит.н., к.экон.н., доцент (https://esystem.rudn.ru/users/2551) с темой «Незападные ТМО или общественно-политическая мысль стран Глобального Юга»

Основные тезисы выступления:

• "Большие теории международных отношений" и научный "гегемонизм" сверхдержав
  • Центр-периферийные отношения в глобальной науке и структурирование международного академического пространства
  • Дихотомии "Север-Юг", "Запад-Восток", "Запад-НеЗапад". Осваиваем новый дискурс: "Глобальный Юг" и "беззападность"
  • Кто и почему работает с незападными международниками? Global South Caucus ISA, TWAIL, TRIP, опыт РУДН (AFNSIR, опрос, Вестник)
  • Есть ли незападные школы ТМО за пределами КНР?
  • Насколько незападен постколониализм? Существуют ли незападные теории развития в эпоху глобального капитализма?
  • Эксплуатация антиколониального и постколониального дискурса в отношениях Север-Юг. Западные и китайские неомарксисты — где "истинные марксисты", а где левые/правые "уклонисты"? Постколониальный дискурс и РФ: почему интерпретацию отношений "Второго" и "Третьего" мира предлагает "Первый мир"?
  • Российская ТМО как незападная теория?

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

10 июня 2021 18:00–20:00