Научный семинар «Гуманитарная политика Франции: традиции в условиях современности»

Наука 12+

Гуманитарная политика Франции имеет давние традиции. Ценности Великой французской революции до сих пор лежат в основе экспорта идей Французской Республики. Вековая культура, кулинарное искусство, французский язык – всё это составляет комплекс геобрендинга страны и политики в области Франкофонии. Безусловно, гуманитарное политики Франции включено не только в «мягкое», но и в «жёсткое» направление политики. Страна давно принимает активное участие в разрешении многих международных конфликтов. В 2018 г. была принята «Гуманитарная стратегия Французской Республики (2018 – 2022)» с целью усиления гуманитарной составляющей внешней политики страны, в том числе через оптимизацию институтов для повышения её эффективности.

На чём основывается и как выстраивается стратегия гуманитарной политики современной Франции? Как реагируют элиты страны на вызовы и последствия глобализации? Какие изменения коснулись культурной политики страны в последние годы? На эти вопросы исследователи Высшей школы экономики, Российской академии наук, МГИМО МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета постараются дать ответ.

Понимая гуманитарную политику как комплексное явление, а её французскую составляющую как широкое предметное поле для изучения, организаторы воспринимают настоящий семинар как возможную традицию обсуждения этой темы на площадке Высшей школы экономики, в том числе с привлечением как российских, так и французских экспертов-практиков.

Модератор:

Анна Владимировна Барсукова, к.и.н., советник проректора по международным связям НИУ ВШЭ.

Приветствия:

Иван Валериевич Простаков, к.э.н., проректор НИУ ВШЭ.

Лихачева Анастасия Борисовна, к.пол.н., директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Спикеры:

Евгения Олеговна Обичкина, д.и.н., МГИМО МИД РФ, «Республиканское мессианство как фактор планетарного влияния Франции».

Алексей Юрьевич Чихачев, к.полит.н., СПБГУ «Политика содействия международному развитию в системе дипломатических приоритетов Э. Макрона».

Наталья Юрьевна Лапина, д.полит.н., ИНИОН РАН «Французское общество и элиты: о том, как управлять страной, в которой существует 258 сортов сыра».

Георгий Чеславович Моисеев, к.и.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, «Особенности французской государственной культурной политики в начале XXI века».

Поделиться:

1181 день назад
3 февраля 2021 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов