Научный семинар: Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке.

В рамках научного семинара доктор исторических наук, профессор Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Виленовна Волосюк представит доклад по проблеме внешней социально-гуманитарной политики Испании в регионе Латинской Америки. За годы демократического консенсуса Испания заметно укрепила свое международное положение, расширила круг внешнеполитических партнеров, выступила с важными инициативами глобального масштаба, создала уникальные механизмы ибероамериканского сотрудничества, важное место в рамках которого уделяется публичной дипломатии. Участники научного семинара обсудят ряд вопросов, связанных с латиноамериканским вектором внешнеполитической повестки Мадрида, рассмотрят основные принципы и приоритеты испанской гуманитарной дипломатии. В ходе дискуссии будет затронут вопрос о латиноамериканском «ответе» на инициативы Мадрида, дана оценка эффективности подобной модели гуманитарной политики, рассмотрены ее успехи и ошибки.

Дискуссанты:

Заемский Владимир Федорович, д.пол.н., проректор, Дипломатическая академия МИД РФ, Чрезвычайный и полномочный посол.

Борзова Алла Юрьевна, д.и.н., профессор, кафедра международных отношений, РУДН.

Лобанова Дарья Андреевна, заместитель исполнительного директора, директор программ, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

20 января 2021 16:00–17:30