Особенности внешней политики Мексики: попытки воплощения в жизнь принципа равноудалённости

Наука 12+

    Факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма приглашают на пятый научный семинар, посвященный «Особенности внешней политики Мексики: попытки воплощения в жизнь принципа равноудалённости»

       Спикером выступит Екатерина Юрьевна Косевич — кандидат политических наук, научный сотрудник  Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Мексика занимает особое геополитическое положение, находясь на стыке Северной и Южной Америк. И на протяжении последних двадцати лет мексиканская дипломатия пытается решить для себя главную задачу — куда ей двигаться дальше? Здесь традиционно выделяются три основных варианта.

   Здесь традиционно выделяются три основных варианта. Во-первых, интегрироваться с Северной Америкой, с США и Канадой, продолжая укреплять уже существующий союз, способный привести к еще большему сближению. Во-вторых, вернуться в Латинскую Америку. И третий путь, наиболее сложный с точки зрения его фактического воплощения в жизнь – это так называемое «балансирование» между возможностями, предоставляемыми Северной и Южной Америкой, при этом компенсируя все «минусы» и приумножая все «плюсы» такого партнёрства. Если Мексика все же окажется способна придерживаться подобного баланса, то это даст ей реальную возможность играть более важную роль как в региональной, так и в мировой политике. Удалось ли мексиканским правительствам за прошедшие два десятилетия XXI века в итоге реализовать этот амбициозный план? Докладчик постарается дать ответы на этот и другие актуальные вопросы внешнеполитической повестки современной Мексики. Семинар приурочен к выходу в свет индивидуальной монографии Е.Ю. Косевич "Мексика в системе геополитических координат начала XXI века".    

Поделиться:

1246 дней назад
26 ноября 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов