Научный семинар «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы»

Наука 12+

Факультет мировой экономики и мировой политики и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма приглашают на второй научный семинар, посвященный освещению резолюции Европейского Парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» в российских СМИ.

Спикером выступит Булдакова Дарья Игоревна, аспирантка факультета журналистики РГГУ, младший научный сотрудник Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН.  

Основная причина, в силу которой указанная проблема оказалась дискуссионной, заключается в том, что Россия и Запад оценивают роль Пакта Молотова-Риббентропа в начале Второй Мировой войны диаметрально противоположно. Соответственно, будут рассмотрены различные точки зрения на последствия заключения Пакта — как выражавшуюся в 1930-х – 1940-х гг. (советской, нацистской и западной сторонами), так и текущую (в отечественной и западной историографии и научной публицистике).

Также будет обращено внимание на факторы, которые объединяют анализируемые публикации, как то: для большинства статей, несмотря на прослеживающиеся в них различия, характерны отсылки к действующим российским политикам, а именно: президенту РФ В.В. Путину и официальному представителю МИД РФ М.В. Захаровой. Помимо высказываний политиков будут рассмотрены суждения современных историков на тему резолюции, Пакта Молотова-Риббентропа, итогов и последствий Второй Мировой войны.

В основе заключения: обе стороны — как российская, так и западная — упрекают друг друга в намеренном искажении фактов и попытках добиться их переоценки. Целью этих действий является создание такого образа событий конца 1930-х – 1940-х гг., который соответствовал бы современной политической прагматике каждой из сторон. Впрочем, этот прецедент не является уникальным и характеризуют не столько специфику исторической ситуации периода Второй Мировой войны, сколько нынешнюю напряженность в отношениях между Россией и Западом.

После доклада состоится экспертная дискуссия, в ходе которой участники семинара будут иметь возможность задать вопросы докладчику.

Для желающих принять участие в дискуссии рекомендуем ознакомиться с тезисами доклада спикера.

Поделиться:

1281 день назад
23 октября 2020 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов