Научный семинар «Российская гуманитарная политика: исторические аспекты и современные трансформации».

Наука 12+

Факультет мировой экономики и мировой политики и Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ продолжают серию научных семинаров по проблематике международного социально-гуманитарного сотрудничества в современном мире. В рамках дискуссии научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат политических наук Анна Великая представит доклад, посвященный трансформациям в гуманитарной политике России и ее историческим аспектам. Гуманитарная политика является внешнеполитическим инструментом по формированию благоприятного образа страны. С этой целью используются три вида инструментов: гуманитарного сотрудничества — международного взаимодействия в области науки, культуры, искусства, массовых коммуникаций, спорта, туризма, работы с молодёжью; содействия международному развитию, оказанию помощи в  национальном строительстве; конфликтного, постконфликтного и кризисного реагирования (борьба с последствиями стихийных бедствий). Данные инструменты тесно связаны и взаимодополняют друг друга. Несмотря на то, что эпоха блокового противостояния завершена, различия трактовок относительно содержания гуманитарной проблематики продолжают играть важную политическую роль в решении международных вопросов. В ходе семинара будут рассмотрены различные измерения гуманитарной политики – от публичной дипломатии до оказания помощи заграничным странам в борьбе с пандемией COVID-19; обозначены ограничения и достижения работы российских институтов гуманитарной направленности.

 

Спикер: Великая Анна Алексеевна, кандидат политических наук, научный сотрудник ИМЭМО РАН, редактор/автор "Russia’s Public Diplomacy: Evolution and Practice" (Palgrave Macmillan, 2019).

 


Для желающих принять участие в дискуссии рекомендуем ознакомиться с работами спикера:

https://risingpowersproject.com/qua...
http://softpowercourses.ru/anna_velikaya1

Поделиться:

1281 день назад
25 сентября 2020 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов