"Сценарии для мира после пандемии, который будет … по-прежнему миром до пандемии"

Онлайн-семинар с участием Петера ван Бергейка

Наука 12+

Борьба с пандемией коронавируса потребует значительного количества времени, энергии и инвестиций, однако настоящим вызовом для человечества станет подготовка к новой пандемии. Профессор Петер ван Бергейк представит промежуточные результаты работы над книгой «Экономика пандемии», которая будет опубликована издательством Edward Elgar осенью 2020 года. Учитывая текущий этап борьбы с разрушительными экономическими последствиями пандемии, профессор ван Бергейк объяснит, почему нам стоит изменить наш образ мышления и осознать, что наше общество всегда будет «допандемическим». На семинаре будет рассмотрено пять вариантов организации общества – от социального дарвинизма до автаркической автократии, выбор одного из которых определит влияние на человечество будущих пандемий.

О спикере

Петер ван Бергейк преподаёт международную экономику и макроэкономику в Институте социальных наук в Университете им. Эразма Роттердамского (Нидерланды). В сферу его научных интересов в области мировой экономики входят санкции, дипломатия, экономика развития, конкурентная политика и неопределенность в мировой торговле. С презентацией одной из своих последних публикаций – книги «Деглобализация 2.0: Торговля и открытость во время Великой депрессии и Великой рецессии» – профессор принимал участие в Седьмой ежегодной конференции по мировой экономике в ноябре 2019 года, проводимой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Профессор ван Бергейк получил степень PhD в области международной экономики в Гронингенском университете и магистерскую степень по теоретической экономике в университете им. Эразма Роттердамского, где также был профессором в области экономической политики в Исследовательском центре экономической политики в 1998-2004 гг. Кроме того, он был приглашенным преподавателем по курсу монетарной политики в Цюрихском университете в 1999-2001 гг.

Кроме преподавания, профессор ван Бергейк был вовлечен в разработку экономической политики и работал в банковском секторе. Он занимал высокие посты в таких учреждениях, как Комитет по экономической политике ОЭСР (2007-2009), Руководящий комитет Европейской сети по вопросам конкуренции ЕС (2004-2006), Комитет по вопросам монетарной политики ЕС (1997-1999).  Профессор ван Бергейк был главным экономистом нидерландского государственного агентства по вопросам конкуренции NMa (2001-2006) и Генерального директората по международным экономическим отношениям (2006-2009). Он также был руководителем департамента монетарной и экономической политики Центрального банка Нидерландов (1997-1999), а также руководителем группы экономических исследований швейцарского банка UBS (1999-2001). 

Выступление профессора ван Бергейка займет около 40 минут, остальное время будет посвящено дискуссии. Присоединяйтесь!

Рабочий язык – английский

Ссылка на конференцию в Zoom придёт Вам за час до начала мероприятия на e-mail, указанный при регистрации.

 

Поделиться:

1386 дней назад
11 июня 2020 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов