«Дискурсы и нарративы региональной безопасности в контексте пандемии (пример Швеции и Италии)

Спустя всего несколько месяцев после того, как появились сообщения о распространении нового коронавируса в центральном Китае, мир в целом и множество индивидуальных миров разных людей были изменены страшной пандемией. Правительства практических всех стран предпринимают беспрецедентные шаги для сдерживания распространения вируса – ограничивают передвижения и социальные контакты населения. Растущее число жителей живут в добровольной или вынужденной изоляции. Тем более интересно как сами люди и политический класс разных стран говорят о пандемии, какой дискурс безопасности они предлагают и как в своих нарративах воспроизводят новое мироощущение.

В этой связи участники семинара обсудят дискурсы и нарративы безопасности во время пандемии двух европейских стран – Швеции и Италии, оказавшихся в разных ситуациях и реализующих разные стратегии борьбы с короновирусом.

Выступят:
            • Грэгори Симонс (Швеция), профессор Института Российских и Евразийских исследований Университета Уппсалы;

• Мара Морини (Италия), PhD, профессор Кафедры политических наук и сравнительной политики Университета Генуи;
            • М.А. Гласер, д.ф.н., профессор Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;

Модератор:

• Н.Н. Новик, к.э.н., научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследования НИУ ВШЭ;

Рабочие языки мероприятия: английский и русский

13 мая 2020 11:00–12:30

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.