«Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века»

Наука 16+

15 мая в 16.30 Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ проводит онлайн лекцию профессора Владимира Михайловича Тихонова на тему:  «Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века».

С конца девятнадцатого столетия догматы социал-дарвинизма — выживание сильнейших, естественный отбор через конкуренцию и так далее — стали важной частью корейской общественной мысли. Конфуцианскому сознанию, однако, было сложно принять идею о положительной роли конкуренции внутри национального коллектива. Это противоречило бы и националистическому тезису о первенствующей важности национального сплочения и единства. В результате вплоть до неолиберального поворота конца 1990-х гг. в Южной Корее конкуренция в основном понималась как групповая и направленная против внешних врагов и соперников.

Данная лекция расскажет о том, как в коллективистском дискурсе социал-дарвинизма обуславливалась необходимость защиты слабых (внутри «своей» национальной общности) и как эволюционировал этот дискурс к концу 1990-х гг.

О лекторе: Владимир Михайлович Тихонов (корейское имя  박노자, Пак Ноджа) — российский, затем норвежский востоковед, публицист, кореевед, переводчик. Кандидат исторических наук, профессор.

Ссылка на конференцию в ZOOM придет на указанную почту за час до мероприятия.

По всем вопросам просьба обращаться к Хохловой Елене Анатольевне: ekhokhlova@hse.ru

Поделиться:

1435 дней назад
15 мая 2020 16:30–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов